Brèves

Les actualités municipales sur les thématiques :

Vous êtes ici : Chaillé les Marais » breves » Conseil municipal du 8 avril 2014

Conseil municipal du 8 avril 2014

Publié le : 18 avril 2014 /

 

Présents : MM. Patrick PREZEAU, Jérémy SAVINEAU, Catherine DORMOY, Serge CORNU, Claudie POITOU, Patrice MATHIEU, Régine FAIVRE, Cathy CARON, André MASSONNEAU, Sylvère VALAT, Angélique MAROT, Vincent PACAUD, Mélissa DA SILVA, Antoine METAIS, Isabelle RICHARD, Laurence FARDIN, François AUTIN, Guy PACAUD
Excusée : Mme Delphine DREYFUS (donne pouvoir à Mr Antoine METAIS)

Le Conseil Municipal a élu les membres au sein des différentes commissions communales :

– COMMISSION FINANCES : François AUTIN, Claudie POITOU, Antoine METAIS, Laurence FARDIN, Isabelle RICHARD, Delphine DREYFUS, Cathy CARON, Régine FAIVRE

– COMMISSION COMMUNICATION : François AUTIN, Delphine DREYFUS, Jérémy SAVINEAU, Laurence FARDIN, Mélissa DA SILVA, Vincent PACAUD, Isabelle RICHARD

– COMMISSION VOIRIE/PLAN LUMIERE : Antoine METAIS, Vincent PACAUD, Mélissa DA SILVA, Sylvère VALAT, Claudie POITOU, Catherine DORMOY, André MASSONNEAU.

– COMMISSION BÂTIMENTS : Antoine METAIS, Sylvère VALAT, François AUTIN, Claudie POITOU, Vincent PACAUD, Mélissa DA SILVA.

– AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES/ENFANCE JEUNESSE : Isabelle RICHARD, Catherine DORMOY, Angélique MAROT, Jérémy SAVINEAU, Laurence FARDIN.

– COMMISSION POLE ENTREPRISES (agriculture, artisanat, commerces, emploi) : Isabelle RICHARD, Antoine METAIS, Delphine DREYFUS, Mélissa DA SILVA, Vincent PACAUD, Régine FAIVRE, Cathy CARON.

– COMMISSION TOURISME/CAMPING : Laurence FARDIN, François AUTIN, Serge CORNU, Delphine DREYFUS.

– COMMISSION ANIMATION/VIE ASSOCIATIVE : Laurence FARDIN, Serge CORNU, Angélique MAROT, Sylvère VALAT, Jérémy SAVINEAU, Claudie POITOU, Mélissa DA SILVA, Catherine DORMOY, Isabelle RICHARD.

– COMMISSION ESPACES VERTS : Laurence FARDIN, Vincent PACAUD, Serge CORNU, Claudie POITOU, Catherine DORMOY, Patrick PREZEAU.

– COMMISSION PLAN LOCAL D’URBANISME : François AUTIN, Catherine DORMOY, Claudie POITOU, Sylvère VALAT, Régine FAIVRE.

Le Conseil Municipal a élu les délégués au sein des différents syndicats et organismes :

– SYDEV : Guy PACAUD et Sylvère VALAT (titulaires) ; François AUTIN et Mélissa DA SILVA (suppléants)

– Syndicat d’eau potable Plaine et Graon : Guy PACAUD et Sylvère VALAT (titulaires) et Jérémy SAVINEAU et Vincent PACAUD (suppléants)

– PARC INTERREGIONAL DU MARAIS POITEVIN : François AUTIN (titulaire) et Serge CORNU (suppléant)

– SYNDICAT MIXTE VENDEE SEVRE AUTIZE : André MASSONNEAU (titulaire) et Antoine METAIS (suppléant)

– SYNDICAT DES 5 ABBES : Delphine DREYFUS

– SYNDICAT E-COLLECTIVITE (gestion par internet des documents administratifs) : Delphine DREYFUS

– ASSOCIATION ALIGATORE : Vincent PACAUD (titulaire) et Antoine METAIS (suppléant)

– COMITE DE GESTION DE LA CANTINE : Guy PACAUD, Isabelle RICHARD, Angélique MAROT, Catherine DORMOY

– ASSOCIATION CHALETS DECOUVERTE : François AUTIN

– CORRESPONDANT DEFENSE : François AUTIN

 

Compte rendu complet ICI